17.04.2018

Школа основана в 1964 году.  Вот уже более 50 лет школа каждый год открывает двери для своих учеников. Сегодня школа имеет статус федеральной экспериментальной площадки, статус республиканской стажировочной площадки, в 1996 году школа стала лучшей школой России.

С 1992 по 2002 г школа ежегодно участвовала  во Всероссийском фестивале педагогических достижений  в г. Москва. За этот период школа защитила программу  по реализации этнокультурного образования  школьников и получила статус кандидата Федеральной экспериментальной площадки. В 2002 г получила статус Федеральной экспериментальной площадки по теме «Школа-диалог национальных культур»

В 1996 г за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания директору школы присвоено звание «Директор года»

В 2002 – 2003 г школа получила диплом лауреата конкурса «Школа года» за высокие достижения в учебно-воспитательном процессе,

В 2007 г школе был вручен диплом МО и науки РФ как победителю конкурса общеобразовательных учреждений,  внедряющих инновационные образовательные программы, к которому была приложена премия в 1 млн рублей.

В 2011 г  школа стала победителем республиканского конкурса на присвоение статуса «Республиканская стажировочная площадка  по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», по теме  «Разработка и апробация эффективных моделей культурного и межконфессионального образования».

В 2012 г школа стала участником международного семинара, который проходил в Финляндии «Система школьного образования в Финляндии».

В 2012 г школа №19 получила диплом серебряного призера Х Международных «Интеллектуальных игр монголов».

С 2009г. базовая школа республиканской  ономастической конференции школьников «Мир имен и названий» ЦСВИ БГУ. В 2013 году уже пятый раз конференция собрала любителей ономастики, учащихся со всех районов Бурятии. Бессменным вдохновителем и координатором НПК является Хазагарова Л.Б., учитель бурятского языка и литературы СОШ № 19.

С 2011-2014гг. на базе школы организована региональная площадка по проведению цикла познавательных турниров «Осенний марафон» для учащихся школ г. Улан-Удэ.

В МАОУ СОШ №19  реализуются  программы профильного обучения: информационно-технологический, физико-математический, биолого-химический.

В 2013 году на базе МАОУ СОШ №19 начал работу совместный проект ТГК-14  и Комитет по образованию города Улан-Удэ – на базе школы 19 был открыт энергокласс, информационно-технологического профиля.  Проводятся элективные курсы «Общая энергетика», «Энергетика и ее профессии»; «Химия в производстве» «Экономика в производстве» и др.; Учащиеся энергокласса активно участвуют в спортивных и   культурных мероприятиях предприятия энергетиков, выезжают на обзорные и тематические экскурсии ТЭЦ, принимают участие в профориентационных мероприятиях ВСГУТУ, Института экономики и права – квесты, деловые игры.

В 2009 году на базе МАОУ СОШ №19 начал работу совместный проект Новосибирского НГУ, БГУ и школы – был открыт физико-математический класс. Обучение соответствует программе ведущих специализированных учебно-научных центров России, в частности Новосибирскому СУНЦ НГУ. Профилирующими предметами являются физика, математика, информатика. Преподавание ведется с использованием современных инновационных методов обучения, с обязательной проверкой степени усвоения пройденного материала. Регулярно проводятся учебные конференции, зачетные работы. Применяется проектный метод при выполнении итоговых заданий. Учащиеся физико-математического класса являются победителями олимпиад регионального и российского уровня по информатике, математике физике.

В 2015 г. в школе открыт биолого-химический класс - профильные предметы учебного плана: биология, химия, математика. Элективные курсы: Практическая медицина (Младшая медицинская сестра);  исследовательская деятельность в области естественнонаучных предметов; Лабораторный практикум по химии; Решение олимпиадных задач по химии; Решение олимпиадных задач по биологии; Применение математических методов для решения олимпиадных задач по химии. Элективные курсы проводятся на базе медицинского колледжа, ВСГУТУ. Учащиеся биолого-химического класса являются победителями и призерами олимпиады ВОШ по биологии, экологии, научно-практических конференций учебно-исследовательских работ регионального уровня. Десятиклассники прошли обучение в международном эколого-образовательном центре «Истомино», республиканском эколого-биологическом центре учащихся. Принимают активное участие в экологических акциях. Для осознанного выбора будущей профессии, учащиеся выезжали на экскурсии в БГСХА (ветеринарный факультет), ВСГУТУ (Институт пищевой инженерии и биотехнологии).

Сертификат, подтверждающий безупречное качество предоставляемых услуг с занесением во Всероссийский Национальный реестр «Лучшие социально значимые учреждения образования 2015г.»

С 2017 г. на базе школы успешно  реализуется международный проект сетевого взаимодействия «Создание модели международного туристского маршрута «Селенга-Байкал». За 2017/2018 учебный год проведено 4 масштабных сетевых мероприятий по экологическому воспитанию учащихся. Два мероприятия – на базе школ Монголии. Проект охватывает 2 школы Монголии и 7 школ Бурятии.

В 2018/2019 учебном году открыт предпрофильный МЧС класс из числа учащихся 5-х классов. Цель данного проекта- создание системы профессиональной подготовки школьников к различным экстремальным ситуациям в жизни, чтобы они могли оказать помощь не только себе, но и другим людям.