Международный туристский проект «Селенга-Байкал»

Руководителям

школ сетевого взаимодействия в рамках

Международного туристского проекта «Селенга-Байкал»

Уважаемые коллеги!

Комитет по образованию г. Улан-Удэ,  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Улан-Удэ проводят 22 декабря 2017 года международный этно-экологический семинар «Моделирование международного туристского маршрута Селенга-Байкал» на базе МАОУ СОШ № 19 г. Улан- Удэ в рамках реализации  Международного туристского проекта «Селенга-Байкал»

Цель семинара:  разработка совместного подхода к решению проблем этно-экологического образования  в международном педагогическом сообществе с целью реализации международного  проекта «Селенга-Байкал».

Задачи семинара:

— укрепление сотрудничества со школами сетевого взаимодействия,

— обсуждение хода реализации международного проекта «Селенга-Байкал»,

— диссеминация опыта школ-партнеров по экологическому  образованию,

— разработка эффективных механизмов реализации программ по этноэкологии, этнокультуре;

— создание сетей сотрудничества с общественными и частными организациями, занятыми в сфере экологии и туризма.

Основные направления работы семинара:

1.     Теоретическое обоснование, цель и задачи международного  туристского проекта «Селенга-Байкал».

2.     Практико-ориентированная деятельность: открытые занятия, мастер-классы, внеурочные мероприятия, круглый стол.

Сроки и порядок проведения семинара

Семинар проводится 22 декабря в МАОУ СОШ № 19 с 10ч00 мин -17ч30 мин

Программа семинара:

1.     Регистрация участников

2.     Знакомство представителей школ-партнеров. Психологический тренинг «Давай знакомиться» Кельтское колесо. Приветственное слово директора школы (кабинет релаксации)

3.     Экскурсия по школе.

4.     Концерт этно-экологической агитбригады «Солярис»

5.     Доклад «Цель и задачи международного туристского проекта «Селенга-Байкал». Механизмы реализации проекта (зам. директора Цыденова И.И.)

6.     Открытые занятия: урок литературы (Бадареева Н.К.), внеклассное мероприятие по экологии (Белявская Ю.Н.), урок обществознания       (Шабанов О.С.)

7.     14ч00-15ч00 Переход в начальную  школу. Обед. Экскурсия по нач. школе и предшколе. Этно-экологическая выставка «Живем у Байкала»

8.     Выступления: «О создании экологических троп на территории 18-го квартала г. Улан-Удэ» ( Хунданова А.Р., Цырендашиева Б.Р.)

9.     Внеклассное экологическое занятие в нач. школе Мастер-класс в нач. школе.

10.  Круглый стол. Из опыта школ сетевого взаимодействия. Рефлексия.

11.  Закрытие семинара.